группа изданий по легкой и текстильной промышленности

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Авторизация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

  • A2

    A2

  • Меланж Текстиль

    Меланж Текстиль

  • Мосточлегмаш

    Мосточлегмаш

  • Сезон

    Сезон

  • Bekaert

    Bekaert

  • Truetzschler

    Truetzschler

  • САПР «Грация»

    САПР «Грация»

Детская одежда: что такое синтепон и «Холлофайбер»?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Детская одежда: что такое синтепон и «Холлофайбер»?   

Недавно, в одном из магазинов детской одежды случайно услышала слово «холлофайбер», а так как раньше я никогда с этим не сталкивалась, решила узнать, что это и в чем же заключается принципиальная разница между обычным синтепоном и современным материалом-утеплителем «Холлофайбер».            

Итак, мы вроде бы все давно знаем что такое синтепон: это синтетический материал. В детской одежде он используется для утепления, например, при пошиве детских комбинезонов. Синтепон — это нетканое полотно, которое, как утверждают производители, хорошо удерживает тепло. Материал имеет способность к восстановлению формы, правда, не на достаточно длительное время. К сожалению, волокна в синтепоне «выстирываются», а после недолгой носки — волоски начинают лезть через ткань. Бывает, что синтепон сбивается в комки и одежда теряет термическую функцию. Но зато синтепон — очень дешевый материал (см. www.cintepona.net и www.sintepona.net). И поэтому мы не удивляемся, когда “не донашиваем, если не доплачиваем». Аксиома. Есть 3 вида синтепона: синтепон на клеевой основе, синтепон на основе иглопробивного соединения волокна и синтепон, полотно которого создано с помощью термообработки. Все эти виды сегодня уходят в прошлое, т.к. появились более современные методы производства эффективных гигиеничных и экологичных утеплителей. У синтепона не очень хорошая репутация, но он занял свою прочную позицию в эконом-сегменте. Впрочем, если жить в нужде плохо, то нет никакой нужды жить в нужде (Монтень). Делаем выводы.

Как правильно ухаживать за синтепоном? Детские комбинезончики, в которых есть утеплитель синтепон, лучше стирать при температуре не более 40 °C, я бы даже порекомендовала стирать вручную или в щадящем режиме без отжима стиральной машине, ведь синтепон, увы, боится отжима. Гладить вещи с синтепоном нужно очень аккуратно. Волокно может слипнуться и куртка потеряет вид и свойство теплозащиты.  

Что же такое «Холлофайбер»? «Холлофайбер» — это новая и на данный момент высшая  ступень в развитии производства синтетических отечественных и зарубежных утеплителей из высокотехнологичных полиэфирных волокон, так как лучше зарубежных марок и российского и китайского синтепона по всем качествам. «Холлофайбер» разработан как утеплитель для глубокого минуса, но в нем не жарко, потому что материал дышит. «Холлофайбер» отличается от синтепона уже даже на уровне обычного волокна: оно полое внутри и закручено в виде спирали, а соединено под воздействием теплового давления. Таких технологий не было в России, пока компания «Термопол» не внедрила ее несколько лет назад. Сейчас даже космонавты пользуются «Холлофайбером». А нефтяники и газовики заменили ватин и шерсть на «Холлофайбер» в своих корпоративных робах при работе в условиях Крайнего Севера. Итак, а какие дополнительные характеристики получает полотно-утеплитель из холлофайбера, мы сейчас определим и расскажем об основных отличиях «Холлофайбер» от синтепона»:

«Холлофайбер» — это действительно экологический материал, так как при его изготовлении не используются клеевые средства (как, например, при изготовлении синтепона), 

«Холлофайбер» намного лучше держит форму, чем любой вид синтепона, волокна которого склеены при помощи термообработки. Он более равномерный по своей плотности, не сваливается, не имеет способности к комкованию, слеживанию и т.д. 

«Холлофайбер» позволяет создать более тонкий по сравнению, с синтепоном, утепляющий слой в детской одежде, он более легкий и более эффективный. Именно поэтому, для детской одежды, особенно зимних комбинезонов, «Холлофайбер», разумеется, — лучший выбор! 

Как ухаживать за «Холлофайбером»? Можно стирать по температуре и выше 60 °C, можно отжимать в стиральной машине, не беспокоясь, что любимая одежда потеряет форму, можно сушить в центрифуге, можно замачивать с хлоркой. «Холлофайбер» очень быстро сохнет, правильнее — стекает, т.к. влага не впитывается в волокна.

Как отличить синтепон от «Холлофайбера» при покупке детской одежды? На рынке огромное количество подделок и контрафакта. Продавец вам может говорить все, что угодно, но самое главное отличие — это надпись на этикетке товара, что в зимней или осенней одежде использован именно «Холлофайбер» как утеплитель. Производитель снабжает качественную одежду синими этикетками и вшивным ярлыками — вот их вы и ищите в первую очередь. И не стесняйтесь жаловаться на подделки — это же вас пытаются надуть. Да, «Холлофайбер» более легкое и мягкое полотно, но менее плотный синтепон, скрытый под тканями внутри одежды обладает точно такими же свойствами на ощупь, и поэтому визуально сложно отличить эти два вида утеплителя детской одежды между собой. Увы, только при первом использовании подделки выдают себя: одежда холодная, продуваемая, не держит форму, комкается, утеплитель оседает в рукава и полы, появляются катышки. Распространено заблуждение, что «Холлофайбер» — это очень дорогой материал. На детском комплекте разница в себестоимости утеплителей составляет всего около 100 руб. Все остальное — это наценка торговцев. 

При информационной поддержке http://lyalya-market.com (Украина)

 

Читать электронную версию:

...

Здесь могла бы быть

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Директор / 2013