группа изданий по легкой и текстильной промышленности

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Авторизация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 55 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

  • Truetzschler

    Truetzschler

  • САПР «Грация»

    САПР «Грация»

  • A2

    A2

  • Сезон

    Сезон

  • Bekaert

    Bekaert

  • Меланж Текстиль

    Меланж Текстиль

  • Мосточлегмаш

    Мосточлегмаш

JTI инвестировала в инновационные технологии в Ельце

JTI инвестировала в инновационные технологии в Ельце

Елец, Липецкая область, 1 февраля 2016 г. — фабрика «Дж. Т. И. Елец» (входит в группу компаний JTI) инвестировала более 300 млн руб. в создание экологически безопасной станции когенерации, вырабатывающей электричество и тепло из природного газа. Новая теплоэлектростанция поможет улучшить состояние окружающей среды в Ельце и снизить нагрузку на городские электросети, а также обеспечит надежность энергоснабжения предприятия. 

Построенная фабрикой станция когенерации не имеет аналогов в Липецкой области по уровню КПД, который достигает 88%. Общая электрическая мощность ТЭС составляет 3,638 МВт, тепловая — 3,089 Гкал/ч. В отличие от обычной электростанции, где все попутно вырабатываемое тепло уходит в воздух, в когенерации оно направляется на производственные цели и обогрев предприятия, что снижает уровень выбросов углекислого газа и других загрязняющих веществ в атмосферу в 2–3 раза. 

«Фабрика «Дж. Т. И. Елец» продолжает активно развиваться и внедрять инновации. За прошедшие восемь лет инвестиции в развитие предприятия превысили $75 млн, и новый проект служит еще одним доказательством нашего стремления к непрерывному совершенствованию. Запуск станции когенерации не только повысит энергоэффективность и экологическую безопасность фабрики, но и улучшит качество энергетической инфраструктуры в городе», — отметил генеральный директор «Дж. Т. И. Елец» Тимур Мутаев.

Создание собственной станции когенерации завершило модернизацию энергетического комплекса фабрики «Дж. Т. И. Елец», в рамках которой также были построены современные кабельные трассы, новая трансформаторная подстанция и коммутационное оборудование для контроля за работой новой ТЭС. Новая кабельная трасса, позволяющая снабжать электроэнергией несколько ближайших к фабрике объектов социального значения, включая пожарную часть, будет передана предприятием в дар городу Ельцу.

«Станции когенерации — пока редкое явление как в Липецкой области, так и в России в целом, в силу высоких первоначальных затрат на их строительство и небыстрого срока окупаемости в 5–6 лет. Однако в долгосрочной перспективе экономические и экологические преимущества когенерации несомненны. Подобные станции уже успешно используются на некоторых предприятиях JTI в Европе, и теперь лучший опыт европейских фабрик внедрен в Ельце», — добавил главный энергетик «Дж. Т. И. Елец» Александр Богатиков.

 

Читать электронную версию:

...

Здесь могла бы быть

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ПРОЛИСТАТЬ PDF

Новые выпуски