группа изданий по легкой и текстильной промышленности

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Авторизация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

  • САПР «Грация»

    САПР «Грация»

  • Bekaert

    Bekaert

  • A2

    A2

  • Truetzschler

    Truetzschler

  • Сезон

    Сезон

  • Мосточлегмаш

    Мосточлегмаш

  • Меланж Текстиль

    Меланж Текстиль

Новый проект маркировки продукции

Новый проект маркировки продукции

Минпромторг рассказал о борьбе с контрафактом легкой промышленности

 

Среди текстильной, трикотажной и меховой одежды примерно каждая третья вещь является контрафактом, произведенным нелегально и с несоблюдением требований технического регламента Таможенного Союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Минпромторг разработал новый проект маркировки продукции.

За 9 месяцев 2015 г. статистика, подведенная по результатам исследований продукции легкой промышленности, показала, что примерно треть этого рынка занимает контрафакт, поставляемый, в основном, из Китая и стран Азии.

Центр гигиены и эпидемиологии в Москве сообщает о недопустимости использования несертифицированной одежды и обуви, однако не только возможные аллергические реакции являются поводом для беспокойства.

Одежда, продаваемая нелегально, не тестировалась, и производители не предоставляют гарантий ее безопасности и качества, — но и к огромным финансовым убыткам для рынка. Всего за 2015 г. контрабандных и контрафактных товаров в сфере легкой промышленности выявлено на 2,5 млрд руб..

Минпромторг называет контрафакт одежды и недобросовестную конкуренцию в этой сфере существенной угрозой российскому производству.

Межведомственная комиссия по нелегальному обороту продукции ставит своей задачей внесение изменений в нормативную базу, за счет чего оборот таких товаров должен быть снижен.

Проект маркировки одежды — в частности, меховой продукции — был предложен для товаров, реализуемых на территории ЕАЭС еще в начале сентября этого года. Для предотвращения распространения товаров, продаваемых без гарантии и сертификатов качества, была введена идея использования специальной маркировки, позволяющей выявить незаконную продукцию. В настоящее время специалисты Минпромторга разработали специальные бирки с встроенными электронными чипами, на которые была бы записана вся основная информация о производителе.

На всей территории ЕАЭС с 1 апреля 2016 года будет запрещена реализация меховых изделий без специальной 

РФ-ID метки. В случае успешной реализации этого проекта, подобными чипами будут оснащены и другие товары, в том числе запчасти для техники и бытовая продукция. Упрощенной станет и процедура проверки изделий на таможне — специалистов избавят от необходимости осматривать каждую вещь, разом просканировать и выявить отсутствие чипов можно будет сразу у нескольких товаров.

Сама бирка на меховую продукцию будет либо вшивной, расположенной внутри изделия, либо накладной, прикрепленной к этикетке с помощью пломбы. Для российских товаров бирки будут зеленого цвета, импортируемые шубы будут отмечены красным.

По материалам minpromtorg.gov.ru 

Читать электронную версию:

...

Здесь могла бы быть

НАШИ ПАРТНЕРЫ

ПРОЛИСТАТЬ PDF

Новые выпуски