группа изданий по легкой и текстильной промышленности

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Авторизация / Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Автоматизация технологической подготовки производства швейных изделий с использованием САПР «Грация»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Автоматизация технологической подготовки производства швейных изделий с использованием САПР «Грация»

В статье рассматриваются реализованные в САПР «Грация» инструментальные средства для автоматизации технологической подготовки производства швейных изделий и расчета заработной платы швей. 

Швейное изделие это результат совместного труда дизайнера, конструктора и технолога. В САПР «Грация» не только реализованы средства для автоматизации всех процессов подготовки швейного изделия к производству, но и создана среда для творческого сотрудничества этих специалистов. 

Дизайнер, конструктор и технолог обсуждают и уточняют все особенности и нюансы изделия и создают документ — техническое описание изделия. В соответствии с ним каждый специалист выполняет в «Грации» свою работу. Дизайнер создает в цифровом виде эскиз изделия. Конструктор разрабатывает лекала изделия в нужных размерах и составляет конструкторскую документацию. Технолог создает технологическую последовательность изготовления изделия и схему разделения труда. Важно, что каждому специалисту доступна необходимая информация из смежной области.

Предлагаемые в «Грации» средства являются универсальными и позволяют создавать базы данных оборудования, специальностей, разрядов и расценок, неделимых  операций и блоков поузловой обработки с учетом особенностей конкретного производства.

Для изготовления конкретного изделия составляется технологическая последовательность с использованием данных из справочника типовых неделимых операций или из ранее созданных подходящих последовательностей.

На основании технологической последовательности автоматически рассчитываются затраты времени и стоимость изготовления.

В подсистеме «Технология изготовления» обеспечен сетевой доступ к лекалам модели и конструкторской документации. Технолог имеет возможность до пошива изделия посмотреть и оценить лекала, высказать свои замечания и пожелания относительно технологичности их оформления.

Предоставлена возможность измерить участки деталей, автоматически рассчитать расход ниток, нарезной фурнитуры и время выполнения операции по заданной формуле.

Организация массового поточного производства позволяет повысить качество продукции, увеличить производительность труда и уменьшить затраты. При организации поточного производства на основании технологической последовательности изготовления составляется схема разделения труда. Задаются продолжительность смены, количество работников, процент допустимого отклонения от такта. В соответствии со схемой разделения автоматически рассчитываются необходимые показатели и формируется техническая документация: Сводка оборудования, Сводка рабочей силы и Сводная ведомость работ. Автоматически составленный график согласованности потока наглядно отображает синхронность организационных операций в схеме разделения труда, перегруженные и недогруженные рабочие места, превышение допустимого отклонения от расчетного такта технологического процесса. САПР «Грация» позволяет вести автоматический учет выполненных специалистами работ с применением технологии штрихового кодирования операций. Это позволяет сформировать отчетную информацию о выполненных работах и автоматически рассчитать размер заработной платы работника за выбранный период.

Подсистема «Технология изготовления» легка в освоении и удобна в работе. Освоение подсистемы «Технология изготовления» занимает 1-2 дня и позволяет многократно сократить время технологической подготовки.

Сегодня САПР «Грация» с успехом работает на более 300 малых, крупных и очень крупных предприятиях при подготовке производства швейных, трикотажных и меховых изделий, специальной и форменной одежды, головных уборов и туристского снаряжения. Система эффективно используется при организации учебного процесса и проведении исследовательских работ в 82 вузах, 79 колледжах и 12 лицеях России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Использование САПР «Грация» в учебном процессе способствует более углубленному освоению специальности, пониманию взаимосвязи процессов разработки Дизайна, Конструкции и Технологии изготовления, получению практических навыков. 

Ознакомление с возможностями подсистем САПР «Грация» осуществляется бесплатно в ходе проведения Презентации и Эксперимента на примере реального изделия. Проведение Эксперимента занимает 1–2 дня, позволяет оценить эффективность использования САПР «Грация» при решении конкретных задач, сравнить с результатами использования других САПР и дает полную информацию для принятия обоснованного решения.

Замена устаревших САПР осуществляется с повышением эффективности производства и использования имеющегося оборудования. Возможность аренды САПР «Грация» позволяет оценить реальный эффект от применения высоких компьютерных технологий на конкретном швейном предприятии без вложения значительных денежных средств. 

 

Читать электронную версию:

...

Здесь могла бы быть

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Директор / 2014